Беседка – важное строение на дачном участке или придомовой территории, которая станет отличным местом отдыха шумной компании или проведения тихих вечеров в кругу семьи. Здесь так приятно отдохнуть от городского шума, уединиться с книгой или гаджетом.

От чего зависит выбор

Перед установкой беседки следует четко определиться с местом, моделью, габаритами, высотой и стройматериалами, изучить разновидности проектов. Если она будет закрытая, а не просто навес со столбами, то ее можно использовать не только летом, но и в холодное время года. Но такие улучшения требуют больше затрат сил, времени и средств, чем простой шалаш.

Надо учитывать, что это капитальное сооружение, имеющее достаточно внушительный вес. Поэтому, чтобы выбрать, какой фундамент для беседки лучше, следует определить ее габариты, толщину и материал стен, наличие окон, дверей и других элементов. На основе этой информации определяется масса конструкции и требуемая стойкость. Расчеты предлагается доверить специалистам, которые смогут учесть все факторы, влияющие на качество постройки.

Виды фундаментов

Грамотно выбранное надежное основание считается гарантией долговечности всего здания. Поэтому важно определить нужный тип, учитывая вид почвы, климатические условия, действующие проекты. Имеется несколько разновидностей фундаментов:

  • столбчатый – состоит из опорных столбов, размещаемых в точках пересечения стен здания, выполняются из камня или кирпича и устанавливаются примерно на расстоянии 1,5 метра. Предпочтительно применять для деревянных сооружений;
  • ленточный – это полосы бетона, протянутые по периметру строения и под внутренними стенами, для этого выкапывается траншея шириной 30 см, рекомендуется для сооружений из кирпича;
  • блочный – фундаментные блоки применяют для небольших каркасных зданий, это выгодно экономически и сокращает период строительства. Рекомендуют для твердой почвы с низким показателем подземных вод;
  • буронабивные сваи – функции опор выполняют асбестоцементные, пластиковые, стальные трубы. На песчаной, болотистой или глинистой почве устанавливают забивные ж/б сваи, сохраняющие прочность и устойчивость до -40 0С. Они характеризуются быстрым монтажом, большим запасом устойчивости, всесезонностью, высокой скоростью, долгим сроком службы.

Технологии

Каждый из видов фундамента имеет свою специфику и технологию, учитывая конструктивные разработки, имеющееся технологическое оборудование и механизмы:

  • земляные – рытье котлована или траншеи;
  • общестроительные – возведение монолитных конструкций (ленточный), монтаж столбов и ростверка (столбчатый), монтаж плит основания (плитный), устройство забивных железобетонных свай;
  • гидроизоляция – укладывается и трамбуется песчаная подушка, устраивается отмостка;
  • отделочные – облицовывается цокольная часть, с использованием кирпича, камня, плитки и других стройматериалов.

Установку беседки для дачи, фундамент которой целесообразно выполнять в конце весны или начале лета, многие застройщики стараются выполнить собственными силами. До начала работ следует оценить их объем. При необходимости грунт вывозится и утилизируется, поэтому надо заранее решить, куда можно вывозить лишний грунт.

Бетонные работы желательно не проводить в холодное время года по причине их трудоемкости или использовать при температуре ниже -15 0С противоморозные добавки, влияющие на повышение его стойкости.

Этапы строительства

Устройство фундамента выполняется поэтапно, с соблюдением требований способа производства:

  • разметка – проводится геодезическая разбивка участка, размечаются границы постройки с указанием места расположения опор или ширины траншей. Для установления точности расположения столбов и траншеи натягивают шнурок и строго по нему забивают колышки, а в дальнейшем пользуются уровнем;
  • копание ям, траншеи или площадки – подготавливается ровная площадка, удаляются корни, под все опоры выкапываются ямы, канавы определенной глубины и ширины. Для контроля проверяется их реальная глубина, при несоответствии заданным параметрам проводится углубление;
  • изготовление опалубки – строго по уровню изготавливается опалубка из досок, реек, листов ДСП или ОСП. Они должны выдерживать бетонный раствор, для фиксации используют распорки, клинья, саморезы, обеспечивая максимальную жесткость;
  • вязка арматуры – для усиления опоры соединяют арматурой. Армирующий пруток собирают в каркасы и крепят друг к другу, зависит от типа и размера основания;
  • подготовка бетонного раствора – состав готовят из цемента и песка. При этом могут применяться несколько вариантов, имеющих свои достоинства и недостатки: приобретение готового бетона в «миксере», замес раствора в бетономешалке, корыте или пленке. Предпочтение любому из вариантов связано с бюджетными возможностями, физическими нагрузками, скоростью заливки, наличием техники.

Как сделать своими руками

Мечтой многих частных застройщиков является комфортная садовая беседка, сделанная своими руками. Начальным этапом создания беседки для дачи является надежный фундамент, который гарантирует ее долговечность. Самостоятельное обустройство позволит застройщику получить такие преимущества, как:

  • простую реализацию планов;
  • минимальную трудоемкость;
  • исключение крупных финансовых расходов;
  • оперативное выполнение работ;
  • надежность и прочность.

Существенным фактором при принятии решения, какой фундамент лучше, является мнение профессиональных строителей, акцентирующих внимание на важности грамотного выбора его размера, разработки визуально привлекательного проекта, надежности здания.

Для принятия правильного решения необходимо проанализировать такие данные:

  • место размещения беседки на участке;
  • примерный вес постройки;
  • особенности грунта, глубину грунтовых вод, уровень промерзания почвы;
  • климатические нагрузки (температура, скорость ветра, объем снега);
  • вес фундамента.

Результатом расчетов является определение несущей способности, размеров, площади сечения, количества столбов, ж/б свай. При наличии финансовых ресурсов монтаж фундамента можно заказать в одной из строительных фирм. Но многие предпочитают выполнить эти работы самостоятельно. Для осуществления этого проекта прежде всего следует определиться с типом фундамента, а затем на основании данного решения выбрать и купить необходимые материалы: песок, щебень, кирпич, арматуру, доски, метизы, бетон.

Выводы

Проведение работ по устройству фундамента беседки, гидроизоляции и отмостки требует внимательного и серьезного подхода исполнителей (компаний или собственников), соблюдая проектные разработки и контролируя качество на каждом этапе.

Ответственным решением является правильный выбор его типа, вид грунта, климатические условия, включая забивные ж/б сваи, рекомендуемые на участках с песчаной, болотистой или глинистой почвой. Процесс возведения практически не отличается от методов строительства оснований под жилые дома.

Получить коммерческое
предложение

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Шелковый путь

Бесплатная консультация

Мы Вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставьте свой отзыв

Согласен с политикой конфиденциальности